Про кого вам пели колыбельные в детстве? Какие образы запомнились больше всего?

Во всех культурах мира колыбельная — это песня со своим оригинальным образным рядом.

В русских колыбельных ребенку встречаются бука и волк, но вместе с ними непременно называются мама и папа, дедушка с бабушкой, и двор, и котик, и лошадка.

Точно так же и в других культурах есть определенное количество персонажей и событий, которые повторяются в каждой колыбельной, а зачастую пропеваются несколько раз в течение одной песни.

В колыбельных сохранились элементы заговора-оберега — например, обращение к различным животным.

Так, курицу просили забрать у ребенка бессонницу. Это обращение неслучайно: курица у многих славянских народов была символом материнства.

Позже вместо курицы стали обращаться к кошкам и котам. Коты – животные ночные, поэтому их считали властными над снами. Кроме того, кошки умеют издавать уютное мурчание, которое действует так же умиротворяющее, как и колыбельные.

Интересно, что в некоторых странах существовала традиция уложить кота в колыбель еще до того, как туда впервые уложат ребенка. Это должно было защитить малыша от злых сил.

Коты были первыми животными, которых узнавал ребенок – неудивительно, что этим пушистым зверькам отводилось почетное место в песенном фольклоре для самых маленьких.

Некоторые народы обращались и к диким зверям, например, медведям или волкам – важным тотемным животным. Их просили стать покровителями ребенка и беречь его сон от злых сил.

Как же можно объяснить присутствие злых персонажей — например, «серенького волчка»?

Дело вот в чем: люди верили, что если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Позже колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго пожелания на будущее.

А теперь вернемся к вопросу в начале поста — помните, про кого вам пели колыбельные в детстве? Какие образы запомнились больше всего?

Добавить комментарий